Главная Новости Власти подгоняют автоконцерны с внедрением ЭРА-ГЛОНАСС
Власти подгоняют автоконцерны с внедрением ЭРА-ГЛОНАСС

Власти подгоняют автоконцерны с внедрением ЭРА-ГЛОНАСС

Существующий техрегламент обязывает автопроизводителей оборудовать все автомобили – производимые в РФ и импортируемые – системой ЭРА-ГЛОНАСС с 2017 года. При этом у концернов есть время для внедрения оборудования до 2020 года на некоторых моделях.

Минпромторг предлагает изменить техрегламент и обязать участников рынка оснастить все автомобили системой до 2017 года и ввести запрет на оборот транспортных средств без «эры». В случае утверждения инициативы ведомства отсрочка для автоконцернов будет отменена.

Производители рассказали «Ъ», что на сегодняшний день системой оснащены только новые модели и пассажирский транспорт. Более того, ныне на рынке в обороте находится только 10% автомобилей с установкой ЭРА-ГЛОНАСС.

В профильных ведомствах пока нет единой точки зрения по поводу внедрения системы экстренного реагирования при авариях. В МЭР с осторожностью смотрят на внесение изменений в техрегламент и указывают на то, что вопрос должен решаться на уровне ЕАЭС.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Власти подгоняют автоконцерны с внедрением ЭРА-ГЛОНАСС

Димаков Александр (Заместитель директора, Русский АвтоМотоКлуб (РАМК))

По Вашему мнению, справятся ли с задачей по внедрению системы автоконцерны в озвученный Минпромторгом срок?

Задача могла бы быть выполнима в ранее озвученные сроки только в случае если бы сертификация устройств ЭРА ГЛОНАСС была поставлена «на поток». На настоящий же момент количество таких аккредитованных сертифицирующих организаций по всей России можно сосчитать по пальцам, при этом стоимость испытаний чрезмерно высока. В значительной степени именно это и является сдерживающим для производителей и импортеров автомобилей фактором по активному внедрению системы на территории РФ и ЕАЭС.